don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Алі Татар-заде
— Перший Універсал Центральної Ради України.
— Триумвират Грушевський - Винниченко - Петлюра.
— Удар в спину росіянській революції.
________________________________
«Щойно приїхав з Києва офіцер і передає, що там - справжня громадянська війна, самостійні українці истово, вірніше неистово, “самовизначаються”, маніфестують, стрілянина ...» - пише у щоденнику військовий лікар Південно-Західного фронту Васілій Кравков, який сидить в Коломиї
________________________________
Момент для проголошення був обраний чи не найвдаліший, з огляду на події в центрі Московії.
Там ось-ось мав розразитися «Іюнський крізіс», протистояння поміж Совєтами та Тимчасовим правительством.
Більшовики анонсували на цей день 500-тисячну манифестацію в Петрограді. Read more... )
homo_feriens: (hryb)
[personal profile] homo_feriens
Власне, продовження: http://homo-feriens.dreamwidth.org/592995.html . Хмари згущуються. Не віриться, що щось там буде, що цьому дуже завадять. Добре, що напередодні журналіст написав толкову статтю, аби якось вивести цю тему на всеукраїнський простір: http://brovary.net.ua/golovni-novyny/chy-davaty-sotky-volonteram-yakshho-zemli-ne-vystachyt-uchasnykam-bojovyh-dij/ . Деякі речі тут ну дууууже промовисті, хоч і подана лише "верхівка айсберга". Співчуваю журналісту, бо стільки тепер на нього виллється...Але нічого. Це треба було зробити.
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Stanislav Kukareka
Как известно - люди бывают разные. Бывают люди хорошие. Бывают люди не очень хорошие. Бывают люди и вовсе уж откровенно нехорошие. Всякие бывают. При этом что характерно - имеют право. То есть таки да, каждый гражданин (и не гражданин тоже) имеет полнейшее право быть "нехорошим человеком". То есть его можно "ограничить законом" в каких-то совершенно конкретных действиях и формальных признаках, но вот заставить его быть "хорошим человеком" кагбэ нельзя. Хотя не все это понимают.
И этот банальный принцип очень тесно связан с понятиями тоталитаризма и либерализма. Либерализм как идея базируется на том элементарном факте что правами и законами будут пользоваться все. То есть и "хорошие" люди и "плохие". И потому сам тот закон (и все окрестные конструкции) должны тот факт учитывать. И не вызывать никаких особенных эксцессов даже если доступ к закону и правам получает какой-то не очень хороший человек. Ну то есть как сам принцип, как фундамент. Либерализм по сути признает "права плохих людей" как данность, как аксиому.
Тоталитаризм базируется на совсем другой идее. О том что "хорошие" люди должны победить "плохих", в том числе с помощью закона. Что права принадлежат "хорошим людям", а "плохим" вместо того - дуля с маком и кулак пролетарского гнева. И это совсем другая концепция. Которая явно подразумевает некую дискриминацию по принципу "плохой/хороший". Но тут мы попадаем в засаду, ибо для проведения той дискриминации следует иметь надежный метод отличать одно от другого. А это не так просто. Как оказалось.Read more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Константин Машовец
На сложенных стопкой нескольких панцирных кроватях в выгоревшей "мультиковской" парке возле стены одноэтажного длинного корпуса столовой на заброшенной базе отдыха, расположенной в одном из луганских перелесков, сидит пожилой украинский майор...
Одну ногу в рыжем запылённом берце он опустил на землю, а вторую подогнул, упёршись в край одной из кроватей...
Из-под куртки у него на бедре выглядывает кобура полевого типа, из которой торчит рукоятка АПС-а...
Он внимательно рассматривает несколько бумаг стандартного А-4 формата, обильно оснащённых следами разнообразных складываний...Read more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Алі Татар-заде
— Стародубщина і Курщина хочуть до України?
— Росіянці ламають голови з українського питання.
— «Що вам зробить поганого нова, вільна Росія?»
______________________________
У Чернігові готується до відкриття український губернський національний з'їзд. Учасники мають обговорити автономію України та створення національної армії.
На захід прибули зокрема представники тих повітів губернії, які зараз в якості районів входять до складу Росії: Стародубського, Новозибківського, Мглинського та Суразького.
Вони прохають вважати ці повіти українськими, а також закликають жителів частин Курської губернії з переважно українським населенням виступати за приєднання до Чернігівщини.
______________________________Read more... )

Мікс усередині

Jun. 18th, 2017 11:34 pm
homo_feriens: (маска_)
[personal profile] homo_feriens
Сьогодні понаписували дуже багато щодо рівності та різності - всі, хто тільки вмів писати. Ввечері, на самоті дивлячись на захід сонця (дивного кольору малинового варення), ловила думки, які ластівками ширяли за вікном. Так от. У кожній людині багато чого намішано. Іноді такого кричущо суперечливого, що й не чекаєш. І розібратися в собі - ось складна робота. Бо майже не знайдеш однозначних. Суперпрофесіонал - нестерпний у спілкуванні. Відповідальний на роботі, викликає захват у колег - незібраний з друзями. Сміливець і герой в одному - нікчемний і нерішучий в іншому. Надійний і сильний раптом ламається чи підставляє підніжку у критичній ситуації. Таке не завжди передбачиш і поясниш "чому". Скільки "людей" живе в одному. І як мало хто розібрався сам зі всим своїм "народом"...

Земельно-дерибанне

Jun. 18th, 2017 12:24 am
homo_feriens: (радіація-знак)
[personal profile] homo_feriens
Ще нічних думок. Знала ж, знала завчасно, що так і буде. До того і йшло. Тепер усе вивертають і ставлять догори дригом. Беручись за волонтерство на початку війни, робила це, "бо треба". Долучалися до цього й інші люди. Мотивація від початку була різна. Тепер уже цілий список тих, хто не соромлячись стає у чергу - у списку разом із воїнами. Безкорисливість волонтерства накривається. Чи мідним тазиком, чи ще чим. У списках "почесних волонтерів", які мають одержати землю - люди з посадами при адміністраціях чи всяких навколовладних. Водій-охоронець мера - святе діло. А що ж - їздив, возив. Фоткався. Повертався. Тренажерна зала, сауна, понти й плітки на "неугодних меру" (колишньому, перефарбованому регіоналу, щоб ніхто не сумнівався). Тепер теж у списочку... Придумали відмовку: то ж координаційна рада так вирішила, це ж хлопці самі вирішили так проголосувати. Віддячити за допомогу хотіли. Ми ж самі тут ні до чого. Угу. Віддячити. Відмовитись від подяки - релігія не дозволяє. Як не дозволяє і підписати контракт, щоб уже без питань бути у тому списку, поряд з бойовими. Але навіщо ж...На намагання присоромити - огризаються. Ну звісно ж. Як інакше. Та й уже все вирішено практично. Хіба на сесії ще інакше проголосують, але навряд. Бо знову крики почнуться: "Не поважають!". В інтернеті ще трохи хитаються, та вже затихають, "срачі". "Десерти" вже розподілені. Але знову обурюватимемось на депутатів, президента, суддів, кумівство і хабарництво, водночас самі виділяючи "своїх" і "чужих". Знову хтось образиться, не впізнавши своє віддеркалення.

Ніч у вихідні

Jun. 18th, 2017 12:16 am
homo_feriens: (coffe)
[personal profile] homo_feriens
Ніч у вихідні. Тільки в цей час я й доходжу до писанини тут. Інакше наразі ніяк не виходить. Думаю багато, зафіксувати думки - часу не маю. Цікаво було б, чи хто написав би бодай оповідання з моїми реальними сюжетами. Бо сама - не знаю, коли до того дійду. Або робота, або втома. Або ще лікування. Сьогодні ввечері повернулася до незакінченого колись вишивання. У мене є незакінчене: картини, рушники. Вірші не пишуться вже дуже давно. Хоч цього тижня - промайнув. Один.

Розовый заяц 1

Jun. 17th, 2017 11:23 pm
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Олена Степова
Эту историю мы никому не рассказывали. Я много писала о войне, но почти не писала о том, что происходило лично со мной и с моей семьей. Во-первых, чтобы избежать узнаваемости, ведь в то время мы жили на оккупированной территории, во-вторых, все происходящее было настолько сильным психологическим потрясением, что мы старались, вернее, наша память делала все, чтобы поскорее забыть черные дни оккупации.
Меня в соцсетях поддерживало много людей, и, осознавая свою ответственность перед ними, я просто сжалась, чтобы не расплескать на друзей, ту чашу боли, которая была собрана в душе. Ведь многие дни, а иногда и часы страшного 2014 года, были переполнены не только эмоциями, но и банальными страхом и безысходностью.
Сегодня, перечитывая новости из родного города, я все же поняла, что должна не только суммировать их в своеобразную новостную линию, ведь это очень важно знать, чем живет зона, а и делиться личным опытом. Ведь именно он, наш горький опыт людей, увидевших и прикоснувшихся к войне, может послужить уроком и заставит задуматься тех, для кого это еще просто игра, новости из другого, не касающегося их мира.
Мы не верили, что «русский мир» задержится на нашей Луганщине надолго. Особой поддержки не было. Больше молчаливого согласия и какой-то личностной истерии.
Военные действия быстро откатились от границы. Город Свердловск, был в глубокой оккупации, но мы ждали возвращения Украины.
Мы видели, как освобождали Мариуполь, как зачистили от «хнр» Харьков, и уверенно ждали победу. Да и выезжать было опасно. Город, оказавшийся в оккупации, буквально попадал в зависимость от банд, кружащих по степям Луганщины. Дороги простреливались. На дороге, ведущей из Лутугино, «ГРАДами» расстреляли колонну, идущую под белыми флагами. Погибли люди, которые, собрав необходимое в свои машины, пытались выехать из оккупации.
Опасно было уже не столько в городе, как за его пределами.
Люди, называющие себя «защитниками» смело индульгировав себе право убивать, грабили и крушили все, к чему могли прикоснуться. Грабили даже тех, кто ездил под флагом «лнр» или РФ. Война, она ведь спишет. Разбои на дорогах стали банальностью. Поэтому, осознав опасность перемещения между городами, мы решили оставаться в доме.Read more... )
carabaas: (Default)
[personal profile] carabaas
17 июня на Контрактовой площади состоялся Парад трамваїв, посвященный 125-летию киевского электрического трамвая.

IMG_2714

На мероприятии была представлена ​​экспозиция из более чем 20 моделей различных трамваев - от старых до современных вагонов, а также спецтехника. В общем более 30 единиц подвижного состава.

Read more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Stanislav Kukareka
То тут то там я регулярно натыкаюсь на всякие прогрессивные идеи как нам исправить жизнь нашу. Даже не "покращить" а именно что "исправить", ибо такие призывы обычно иллюстрируются ужасными примерами, статистикой от которой стынет кровь и прочими ужасами. Мол как у нас все плохо, много людей гибнет на дорогах, мало людей платят в пенсионный фонд, а уклонисты от налогов и бюрократы что разворовывают бюджет никак не могут меж собой договорится кому из них нужнее деньги. Короче апокалипсис уже сегодня, и Коппола нервно курит за углом. Причем таки да, и до вертолетов под Вагнера нам совсем немного осталось, судя по сути тех предложений про покращання. Которые чуть менее чем все сводятся к беспощадной борьбе и жестоким покараниям, к тем или иным призывам к насилию.
И нужно тут заметить что началось все это не сегодня и даже не вчера, и то самое насилие с ужесточением - настойчиво внедряется нам в жизнь не первый год и не второй. Успехи там конечно переменные (чему отдельные причины существуют), однако благотворный результат - не коррелирует ведь даже с теми переменными успехами, вот в чем засада. То есть "благотворный эффект" равен приблизительно нулю. В отличии от сопутствующих издержек. И этот объективный результат ведь невозможно отрицать. Конечно есть энтузиасты что имеют на это ответ и стройную теорию, мол не достигнут еще тот уровень шоб проявился качественный эффект, и что еще чуть чуть закрутим гайки, достигнем какого-то там перелома, и потом на нас прольется счастье нескончаемым потоком. Солидная и остроумная теория, но только вот она не бьет с реалностью опять таки снова. Ибо то же самое те самые энтузиасты (или другие, но точно такие-же) нам рассказывали и 5 лет назад и 10 лет. Но с тех пор волшебный их "критический уровень затяжки гаек" где должен был как будто быть экстремум и производная меняла знак - так ведь и не был достигнут. Хотя затяжка гаек увеличилась...Read more... )
carabaas: (Default)
[personal profile] carabaas
IMG_2632

16 июня в 18.00 на Андреевском спуске открылось арт-пространство ПАТИО. Место в самом сердце столицы, где в течение всего лета будут проходить невероятные вечеринки под открытым небом , концерты, кинопоказы, лекции и мастер-классы.

IMG_2674

А еще лучшая уличная еда города - хот-доги, устрицы, паста, сладости и домашнее мороженое, украинское вино и сидр, крафтовой пиво, лимонады и смузи.

Read more... )
carabaas: (Default)
[personal profile] carabaas
632229484

В Эквадоре, по видимому, отдыхать неплохо и даже турист ограниченный в средствах может рассчитывать на забавные и головокружительные приключения.

Вот как в фильме Джонатана Левина, например. Молодую и не очень привлекательную девушку похищают колумбийские бандиты с целью выкупа. И мать ее. Т.е. обоих украли.

В процессе этого преступления пострадало очень много людей. Понятно, что и туристкам, которых похитили тоже было не очень комфортно, но бандитов полегло на порядок больше. Обычный сюжет. По нему уже снято множество фильмов. И что можно было выкрутить отсюда нового и интересного? Но удалось.

Read more... )
carabaas: (Default)
[personal profile] carabaas
2106053 - ROCK THAT BODY

В свои студенческие годы они успели попробовать все. Они, это Джесс (Скарлетт Йоханссон), Пиппа (Кейт Маккиннон), Элис (Джиллиан Белл), Фрэнки (Илана Глейзер) и Блэр (Зои Кравиц). "Все" это значит "абсолютно все". Ну, может только рок-н-роллом не очень они увлекались, тогда в моде были совсем другие танцы.

И вот по прошествии десяти лет они решили все это повторить, чтобы видимо восстановить в памяти воспоминания минувших дней. Кое-что им удалось. Алкоголь, кокаин, марихуана, лесбийские забавы, групповой секс - все это будет в фильме. Только вот совсем напрасно они приглашали стриптизера, он даже не успел как следует станцевать для них, как напрочь отбросил копыта.

Read more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Алі Татар-заде
Прогулянка на пароплаві у місячному надвечір’ї.
Співи, гитари, вірши, буфет. І між ними - дебати та політичні інтриги.
Так описує події чарівної червневої ночі над Дніпром член Виконкому Алєксандр Гольденвєйзєр.
Водорозділ проляг поміж старою та новою владою Київа, поміж все ще правлячим проросіянським Виконкомом та українською Центральною радою, яка ось-ось має переобрати владу. Але подій наперед ще ніхто не знає.
Отже, помандруємо з ними на пароплаві.
«Тимчасовий уряд все слабшав, а слідом за ним слабшав і Виконавчий комітет, який представляв його владу в Києві.
А українці, враховуючи змініле співвідношення сил, досить майстерно експлуатувати в свою користь всі минулі і сьогоденні гріхи російської влади і російської інтелігенції.
До цього часу (справа була в середині червня) відноситься остання спроба Виконавчого комітету знайти рятівний компроміс і помиритися з Центральною радою.Read more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Станислав Речинский
Повесился Олег Нетребко. Предполагаемый заказчик покушения на Татьяну Черновол. Повесился спустя две недели после экстрадиции из Белоруссии. Странная история
Read more... )

А ми попереджали :)

Jun. 14th, 2017 02:12 pm
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
В Харкові в Україну не пропустили 9 громадян Росії, учасників та вболівальників чемпіонату з Боксу, які порушили порядок в'їзду в окупований Крим
Сьогодні на кордоні з Росією в Харківській області співробітники Держприкордонслужби спільно з взаємодіючими органами виявили та не пропустили в Україну громадян Російської Федерації. Всі вони учасники чи акредитовані особи російської команди на чемпіонат Європи з боксу. Як відомо в Харкові з 16 по 24 червня пройде континентальний турнір з боксу – чемпіонат Європи серед чоловіків.
Непропущені іноземці слідували на змагання поїздом «Москва-Харків» разом з іншими учасниками команди Росії у складі 39 осіб. Read more... )
don_katalan: (Default)
[personal profile] don_katalan
Алі Татар-заде
- "Южноруси" лякають насильницькою українізацією. - Тимчасовий уряд розкриває карти щодо "Малоросії". - Плєханов за автономію України. - Амурська Українська Справа. - Чи хочуть відокремитись від Росії чуваші?
___________________________
Російськомовні київські газети, що стояли на позиціях "єдиної Росії", в ці дні друкують схвальні матеріали про невдале для Центральної Ради завершення переговорів про автономію у Петрограді. У "Киевлянине" виходять скарги на "насильницьку українізацію" з посиланням на вчительок.
___________________________Read more... )

Кам бек

Jun. 13th, 2017 01:53 am
homo_feriens: (coffe)
[personal profile] homo_feriens
Захотілося повернутися. Знову щось писатиму і тут, коли знаходитиму час.
Хоч як дивно, іноді я мала ностальгію за 2014-м роком. Дивно справді. Та ось деякі життєві події вийшли на коло. На дивне коло. Відчуття дежавю. Хай буде під шумок і повернення сюди.

March 2017

S M T W T F S
   1234
5 67891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 23rd, 2017 08:42 am
Powered by Dreamwidth Studios